English (Financial Accounting; Taxation)
loss [correct]; net loss [correct]
DEF: The excess of expenses over revenues for a period.
PHR: Estimate, control net loss.
PHR: Total net loss.
French (Comptabilité générale; Fiscalité)
perte [correct, feminine noun]; perte nette [correct, feminine noun]; résultat déficitaire [correct, masculine noun]; déficit [correct, masculine noun]
DEF: Excédent du total des charges et des pertes d'une période sur le total des produits et des profits de cette période.
PHR: Évaluer, contrôler les pertes nettes.
Spanish (Contabilidad general; Sistema tributario)
pérdida neta [correct, feminine noun]
PHR: estimar la pérdida neta controlar la pérdida neta
PHR: pérdida neta total