English (PAJLO; Tort Law (common law))
loss [correct]
DEF: Detriment or disadvantage resulting from deprivation or change of conditions; an instance of this.
French (PAJLO; Droit des délits (common law))
perte [correct, feminine noun, standardized]
OBS: Selon le contexte, on peut aussi employer «dommage»ou «préjudice».
OBS: perte : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).