English (Financial Accounting)
loss [correct]
DEF: A monetary detriment or disadvantage resulting from a transaction or group of transactions.
French (Comptabilité générale)
perte [correct, feminine noun]; moins-value sur réalisation [correct, feminine noun, Belgium]
DEF: Excédent des coûts sur les produits se rapportant à une opération donnée.
OBS: En comptabilité, le terme «perte» est surtout utilisé dans le cas d'opérations périphériques ou accessoires, par exemple les cessions d'immobilisations ou de titres négociables dans le cas d'une entreprise commerciale ou industrielle.