English (Team Sports (General))
sweep [correct, noun]
DEF: The fact, for a team, of winning a series of games without loosing one.
CONT: The team A's sweep of home games against team B.
French (Sports d'équipe (Généralités))
balayage [correct, masculine noun]
DEF: Le fait, pour une équipe, de remporter une série de matchs sans en perdre un seul.
CONT: Le balayage d'une série de matchs/parties; dans ce cas, l'adversaire ne gagne aucune partie.