English (Intaglio Printing)
ink cell [correct]; cup [correct]; cell [correct]; gravure cell [correct]
DEF: Small engraved or etched cavity on a printing cylinder, plate or anilox roll, into which ink or fountain solution is filled then transferred to another roller or directly to paper.
French (Impression en creux (héliogravure))
alvéole [correct, masculine noun]; auget [correct, see observation, masculine noun]; godet [masculine noun]; cellule [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Chacune des cavités pratiquées dans le cylindre cuivré imprimant et destinées à recueillir l'encre pour la déposer sur le papier, en héliogravure.
OBS: L'alvéole constitue l'unité la plus petite de la trame quadrillée hélio; de sa profondeur - entre 30 et 70 microns - et de sa surface dépend la quantité d'encre déposée sur le papier, quantité qui module la valeur du noircissement.
OBS: auget : terme d'atelier.
OBS: Le mot cellule est réservé à la structure d'un matériau.
OBS: alvéole : Il est à noter que la forme au masculin est vieillie.