English (Ice Hockey)
protective cup [correct]
OBS: Athletic support and protective cup must completely cover and protect external genitalia.
French (Hockey sur glace)
coquille [correct, feminine noun]; coquille protectrice [feminine noun]
DEF: Pièce moulée de forme triangulaire, de matière rigide (plastique ou métal) destinée à protéger les organes génitaux lors de la pratique de sports de contact.
OBS: En français, le mot coquille désigne à la fois la partie (cup) et le tout (jockstrap).