English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
anemometer cup [correct]; cup [correct]
CONT: The measurement of wind speeds is usually done using a cup anemometer. The cup anemometer has a vertical axis and three cups which capture the wind. The number of revolutions per minute is registered electronically. Normally, the anemometer is fitted with a wind vane to detect the wind direction. Instead of cups, anemometers may be fitted with propellers, although this is not common.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques)
coupelle pour anémomètre [correct, feminine noun]; coupelle [correct, feminine noun]; coquille [feminine noun]
CONT: Anémomètre. Ce sont des axes sur lesquels sont fixés trois (parfois 4) bras fixes portant à leur extrémité trois coupelles hémisphériques (comme des balles de ping pong coupées en deux). Le vent qui pousse les coupelles, entraîne les bras.
CONT: Nos coupelles pour anémomètre et anémomètre-girouette [...] existent en deux dimensions : petites coupelles (Ø 28 mm) et grandes coupelles (Ø 43 mm). Les grandes coupelles mesurent des vitesses plus faibles que les petites coupelles.
CONT: De nombreuses études ont été entreprises pour déterminer la forme et les dimensions des moulinets; il en résulte que le moulinet à trois coupelles a un couple plus régulier, que les coupelles tronconiques ont une vitesse de rotation, pour un vent donné, moins élevée et une réponse beaucoup plus linéaire [...]