English (Hand Tools; General Scientific and Technical Vocabulary)
cup [correct, noun]; liquid container [correct]; paint cup [correct]
CONT: One of the popular spray guns ... is the type MBC gun manufactured by the De Vilbiss Company. A gun of this type is ... used with a liquid container, also called a cup. The spray gun also can be used with a pressure tank (pressure pot) ....
French (Outillage à main; Vocabulaire technique et scientifique général)
réservoir [correct, masculine noun]; récipient [correct, masculine noun]; godet [correct, masculine noun]
CONT: Le pistolet comporte : un embout fileté [...], une détente à gâchette [...], un gicleur [...], un réservoir et divers systèmes de réglage [...]
CONT: Pistolet pulvérisateur. [...] La pression d'entraînement du fluide peut être créée par gravité (en montant le récipient contenant le fluide au sommet du pistolet), par aspiration due au courant d'air traversant le pistolet, ou par utilisation d'une pompe ou d'un réservoir de fluide sous pression.
OBS: récipient; réservoir : termes acceptés par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.