English (Geological Prospecting)
rake [correct, noun]; plunge [correct, noun]; pitch [correct, noun]
DEF: Direction of ore below surface.
CONT: Plunge of an ore body.
French (Prospection géologique)
plongement [correct, masculine noun]
DEF: Angle entre tout plan incliné et le plan horizontal.
CONT: Plongement du corps minéralisé.
OBS: Ce terme sert à désigner l'inclinaison de l'axe d'une colonne de minerai.