English (Equipment and Tools (Water Supply); Wastewater Treatment)
rack rake [correct]; rake [correct]
DEF: A hand or mechanically operated rake designed to remove trash and debris lodging on a rack.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux usées)
râteau dégrilleur [correct, masculine noun]; râteau [correct, masculine noun]
DEF: Râteau pourvu de pointes à un écartement convenable pour pouvoir pénétrer dans les intervalles des barreaux d'une grille, et pourvu d'un long manche, pour pouvoir être manœuvré depuis une plate-forme supérieure pour l'enlèvement des détritus déposés sur une grille.