English (Office Equipment and Supplies)
paper spike [correct]; spike [correct, noun]; spike file
DEF: A needle-like steel spindle, set upright in a base and used for [the] temporary filing of papers ...
OBS: paper spike: term found in the 1998 Pilon Office Products Inc. catalogue.
French (Équipement et fournitures de bureau)
pique-notes [correct, see observation, masculine noun]; pique-note [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Objet de bureau, petit crochet où l'on enfile des notes, des feuilles volantes.
OBS: Selon le Petit Robert 2004, on peut écrire au singulier «pique-note» ou «pique-notes» et au pluriel «pique-notes».
OBS: pique-note (sing.); pique-notes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).