English (Building Hardware; Fences and Enclosures)
spike [correct, noun]
DEF: one of a row of pointed irons placed (as on the top of a wall) to prevent passage.
French (Quincaillerie du bâtiment; Enceintes et clôtures)
épi [correct, masculine noun]
DEF: Crochet de fer que l'on place sur un mur d'appui, pour empêcher qu'on ne l'escalade.
DEF: Pièce en fer scellée dans un mur, et recourbée vers l'extérieur; plus simple que le chardon, l'épi sert, comme lui, à en interdire l'escalade.