English (Dance)
running step
French (Danse)
course [correct, feminine noun]
OBS: C'est à tort que la marche et la course n'attirent pas particulièrement l'attention. Peu de mouvements ont un mécanisme aussi complexe, aussi riche et aussi varié dans le déroulement de leurs diverses phases.