English (Thread Spinning (Textiles); Cotton Industry; Synthetic Fabrics)
traverse
OBS: a -- is one complete movement of the bobbin upward or downward.
French (Filature (Textiles); Industrie cotonnière; Textiles artificiels et synthétiques)
course
OBS: le banc à broches possède un dispositif appelé bascule qui (...) réduit progressivement la -- de va-et-vient vertical du chariot.