English (Deep Foundations)
hammer stroke [correct]; stroke [correct, noun]
CONT: Hammer Stroke. With single-acting hammers, actual stroke should be observed close to final penetration.
French (Fondations profondes)
course [correct, feminine noun]; course des moutons [feminine noun]; chute [correct, feminine noun]; hauteur de chute du mouton [feminine noun]; hauteur de chute [feminine noun]
CONT: Course des moutons. - Pour les moutons à simple effet, la course véritable doit être notée au cours des dernières volées.
CONT: Mouton : lourde masse en métal (autrefois en bois) qui, dans une sonnette de battage des pieux et des palplanches, frappe en fin de chute verticale sur le casque qui protège la tête du pieu; [...]
CONT: Les sonnettes actuelles, en général à vapeur, sont à mouton de battage lourd (plusieurs tonnes) et à faible course.