English (Roofs (Building Elements))
run [correct, noun]
DEF: The horizontal distance from the face of a wall to the ridge of the roof.
French (Toitures (Éléments du bâtiment))
course [correct, feminine noun]
DEF: Distance horizontale par rapport à laquelle l'élévation ou hauteur verticale d'un toit incliné est indiquée. On utilise comme course une distance horizontale d'un mètre par rapport à laquelle on indique l'élévation en millimètres pour décrire la pente.
CONT: (...) la pente d'un toit, c'est le rapport entre son élévation et sa course.