English (Spacecraft)
screening [correct]
French (Engins spatiaux)
sélection [correct, feminine noun]
DEF: Élimination, au moyen d'essais, des éléments de l'engin spatial défectueux ou susceptibles de présenter des défaillances précoces.
OBS: sélection : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale - CUTS.