English (Genetics)
selection [correct]
DEF: Any natural or artificial process which favors the survival and propagation of individuals of a given genotype.
French (Génétique)
sélection [correct, feminine noun]
DEF: Choix au sein d'un groupe des individus présentant le meilleur état d'un caractère donné. On distingue deux types de sélection : la sélection expérimentale et la sélection naturelle.
Spanish (Genética)
selección [correct, feminine noun]