English (Performing Arts (General); Prizes and Awards (Arts and Culture))
nomination
DEF: the preliminary entry in a contest.
French (Arts du spectacle (Généralités); Prix et récompenses (Arts et Culture))
sélection [feminine noun]
CONT: dans le domaine du spectacle (...) L'attribution de ces prix se fait en deux étapes. On effectue d'abord une première sélection où l'on retient les deux ou trois candidats au prix.