English (Games and Competitions (Sports); Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports)
selection [correct, see observation]
DEF: The act or process of selecting or the state of being selected.
OBS: In amateur sports, the picking-up of an athlete or the making-up of a team for a competition or a special event is called "selection". In professional sports, the selection of players to constitute a regular team is called "draft"; only for special events, as an all-star game, will the process be called "selection".
French (Jeux et compétitions (Sports); Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports)
sélection [correct, feminine noun]
DEF: Choix des éléments appelés à participer à une épreuve (généralement internationale).
OBS: sélectionner (Sports et Jeux) : Choisir les candidats chargés de représenter une ville, une région, un pays, etc. dans une compétition.
OBS: On parle de «sélection» d'athlètes dans les sports amateurs seulement. Dans les sports professionnels, la formation des équipes régulières se fait par repêchage; cependant, lorsqu'il s'agit d'événements spéciaux comme une partie d'étoiles ou une série du genre «Coupe Canada», le choix des joueurs s'appelle également «sélection».