English (Morphology and General Physiology; Musculoskeletal System; Nervous System)
motor skill development [correct]; motor development [correct]
CONT: Motor development means the physical growth and strengthening of a child's bones, muscles and ability to move and touch his/her surroundings. A child's motor development falls into two categories : fine motor and gross motor.
French (Morphologie et physiologie générale; Appareil locomoteur (Médecine); Système nerveux)
développement moteur [correct, masculine noun]; développement de la motricité [correct, masculine noun]
CONT: Le développement moteur se rapporte à l'apparition et à l'évolution des fonctions motrices, soit les grands mouvements du corps (motricité globale) et les mouvements fins de la main (motricité fine). Ces habiletés progressent rapidement pendant l'enfance. Elles s'acquièrent par la pratique, par la répétition des mouvements, au fur et à mesure que la maturation de l'enfant le permet.