English (Neuroses; Personality Development)
basic anxiety [correct]
CONT: "Basic anxiety" is Horney's term for the anxiety which leads to the formation of neurotic defenses. Such anxiety, itself a neurotic manifestation, is "basic" in two senses : first, it is the basis for neurosis. Second, it is basic in the sense that it develops in early life out of disturbed relationships between the child and the significant individuals in his personal environment, normally his parents.
French (Névroses; Développement de la personnalité)
anxiété de base [correct, feminine noun]
CONT: D'après Horney, le développement normal de la personnalité s'accomplit uniquement si les facteurs présents dans l'environnement social de l'enfant lui permettent d'acquérir une confiance en lui-même et dans les autres. Cela survient habituellement quand les parents donnent à leurs enfants de la chaleur, de l'affection, de la tendresse et du respect et quand ils portent de l'intérêt à leur égard. Lorsque ces conditions ne sont pas remplies, au lieu de développer une confiance en lui et dans les autres, l'enfant va développer une «anxiété de base» définie comme «la perception constante d'être seul et désespéré dans un monde hostile».
Spanish (Neurosis; Desarrollo de la personalidad)
ansiedad básica [correct, feminine noun]
CONT: Horney creía que la ansiedad básica se experimenta cuando los adultos se sienten desesperados, aislados o abandonados como resultado de haber sido criados por padres emocionalmente negligentes.