English (Ecology (General); Plant Biology)
element [correct]
DEF: elements: Organisms that are typical or characteristic of a certain region, but may occur outside of it, e.g., a group of prairie species occurring in the eastern part of the United States.
French (Écologie (Généralités); Biologie végétale)
élément [correct, masculine noun]
DEF: Expression floristique et phytosociologique d'un territoire étendu défini, se rapportant à une unité floristiquement, écologiquement et physionomiquement différenciée, dont l'imbrication plus ou moins régulière constitue une communauté végétale caractérisée par sa physionomie et sa structure ainsi que par sa composition floristique et son écologie.
OBS: Défini aussi comme représentant une discontinuité de la communauté végétale sur le plan horizontal, de manière isolée ou répétitive, dans une station.
OBS: Voir aussi «élément floristique» (en anglais : «floristic element») dans TERMIUM.