English (Plane Geometry)
focus [correct]
CONT: A hyperbola is defined as the locus of all points whose difference in distance from two foci is constant.
French (Géométrie plane)
foyer [correct, masculine noun]
Spanish (Geometría plana)
foco [correct, masculine noun]
DEF: En las cónicas y otras curvas planas, punto situado en el plano y fuera de la curva, de tal modo que su distancia a todos los puntos de la misma pueda ser expresada por una ecuación.
CONT: La parábola tiene un solo foco; la hipérbola y la elipse tienen dos, llamándose distancia focal la que media entre los mismos.