English (Optics; Photography)
focus [correct, noun]
DEF: The point at which rays of light passing through different parts of a lens converge to form a sharp image of the original.
French (Optique; Photographie)
foyer [masculine noun]; point focal [masculine noun]
DEF: Point de convergence de tous les rayons traversant un objectif.
Spanish (Óptica; Fotografía)
foco [masculine noun]
DEF: Punto en el cual convergen los rayos paralelos de un haz luminoso una vez que han atravesado una lente o han sido reflejados por un espejo curvo.
CONT: La distancia que media entre el centro del sistema óptico y el foco se llama distancia focal, y el plano perpendicular al eje óptico que pasa por el foco es el plano focal. Así, en un aparato fotográfico, el plano focal es representado por la emulsión sensible y la distancia focal es la que media entre ella y el objetivo.