English (Computers and Calculators; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Weapon Systems (Air Forces))
weapon aiming computer [correct]; WAC [correct]; weapon-aiming computer [correct]; fire control computer [correct]; FCC [correct]; FCC; weapon delivery computer [correct]
CONT: The F-7M improvements include a [head-up display] and weapon aiming computer, air date computer ...
French (Ordinateurs et calculateurs; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Systèmes d'armes (Forces aériennes))
ordinateur de conduite de tir [correct, masculine noun]; calculateur de tir [correct, masculine noun]; calculateur de conduite de tir [correct, masculine noun]; calculateur de visée [correct, masculine noun]; calculateur de pointage des armes [masculine noun]; calculateur de commande de tir [masculine noun]
CONT: Vers la fin de la livraison du système d'arme de 57 mm dans les années 1990, le fabricant de l'équipement a mis en œuvre des changements au logiciel de l'ordinateur de conduite de tir pour corriger certains défauts découverts à l'occasion des essais d'acceptation en usine.