English (Landing Gear (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation)
lock [correct, verb]
OBS: (gear lever).
French (Atterrisseur (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne)
bloquer [correct, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.