English (Maneuvering of Ships; Underwater Diving (Sports))
lock [verb]; pass through a lock [verb]
French (Manœuvre des navires; Plongée sous-marine (Sports))
sasser
DEF: Franchir ou faire franchir un sas, faire passer par un sas.
Spanish (Maniobras de los buques; Buceo (Deportes))
eclusar