French (Manœuvre des navires; Trafic (Transport par eau))
sas [masculine noun]
DEF: Dans un port, passage allongé fermé à chaque extrémité par des portes et qui permet à toute heure la circulation des navires entre un bassin de marée à niveau variable et un bassin à flot.
Spanish (Maniobras de los buques; Tráfico fluvial y marítimo)
esclusa [feminine noun]