English (Genetics)
primer extension preamplification [correct]; PEP [correct]
CONT: Sermon K. Lissens W. Joris H, Steirteghem A. Liebaers. Adaptation of the primer extension preamplification (PEP) reaction for preimplantation diagnosis: single blastomere analysis using short PEP protocols.
French (Génétique)
technique de préamplification du génome [correct, feminine noun]
CONT: Il n'existe à l'heure actuelle, si ce n'est la détermination du sexe des embryons, aucune méthode qui permette de détecter en un seul test l'ensemble des mutations dont peut être affecté un seul gène. C'est pour cette raison que la technique dite de préamplification du génome est très intéressante. Elle consiste à utiliser, lors d'une première réaction d'amplification, un ensemble d'oligonucléotides de 15 bases, représentant le plus grand nombre de séquences possibles, et permettant d'amplifier 95% du génome; cette technique augmente donc de façon considérable la quantité de matériel de départ.
OBS: Technique susceptible d'améliorer le diagnostic génétique préimplantatoire.