English (Ship and Boat Parts)
beam [correct, noun]
DEF: A horizontal structural member supporting the deck of a ship and aiding in holding her sides in place.
OBS: beam: term also used in sailing.
French (Parties des bateaux)
barrot [correct, masculine noun, officially approved]; bau [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Poutre transversale de la charpente d'un navire, qui maintient l'écartement entre les branches d'un couple et qui participe au support d'un pont.
OBS: bau : Nom ancien du barrot.
OBS: bau : Dans le contexte de la construction navale, le terme bau ne s'emploie maintenant qu'au pluriel (baux) pour désigner l'ensemble des barrots, ainsi que dans le mot maître-bau.
OBS: barrot : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
OBS: bau : terme employé aussi à la voile.
Spanish (Partes de los barcos)
bao [correct, masculine noun]; barrote [masculine noun]
DEF: Cada uno de los elementos de madera, hierro o acero que, puestos de trecho en trecho de un costado a otro de un buque, sirven de consolidación y para sostener las cubiertas de la embarcación.