English (Ship and Boat Parts)
outrigger
French (Parties des bateaux)
balancier [masculine noun]
DEF: Pièce de bois tenue par des traverses et disposées parallèlement à la coque principale pour assurer la stabilité d'une embarcation.
OBS: Le balancier est simple (prao) ou double.
Spanish (Partes de los barcos)
batanga [feminine noun]