English (Field Engineering (Military); Structural Framework)
beam [correct]
DEF: A horizontal structural member.
French (Génie (Militaire); Charpentes)
poutre [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Pièce de charpente horizontale.
OBS: poutre : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.