English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries); Knitted and Stretch Fabrics)
beam [correct, noun]; beamroll [correct]; beam roll [correct]
DEF: A cylinder of wood or metal, usually with a circular flange on each end, on which warp yarns are wound for slashing, weaving, and warp knitting.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile); Tricot et tissus extensibles)
ensouple [correct, feminine noun]
DEF: Rouleau de bois ou métallique, en général muni à chaque bout de disques latéraux et sur lequel on enroule les fils de chaîne en vue de l'encollage, du tissage ou du tricotage chaîne.
Spanish (Herramientas y equipo (Industrias textiles); Tejeduría (Industrias textiles); Tejidos de punto y tejidos extensibles)
enjulio [correct, masculine noun]
CONT: [...] completan el telar un enjulio, enorme carrete en el cual se halla devanada la urdimbre, y un rodillo (enjulio delantero) en el cual se enrolla el tejido hecho.