English (Cartography; Remote Sensing)
thematic mapper [correct]; TM [correct]
French (Cartographie; Télédétection)
capteur TM [correct, masculine noun]; appareil de cartographie thématique [correct, masculine noun]; scanneur multibande pour thèmes multiples [correct, masculine noun]; S.M.B.T.M [masculine noun]; instrument de cartographie thématique [masculine noun]
OBS: Capteur TM et appareil de cartographie thématique : termes recommandées par le Centre canadien de télédétection.
Spanish (Cartografía; Teledetección)
trazador temático cartográfico [masculine noun]; instrumento de cartografía temática [masculine noun]