English (Atmospheric Physics)
maximum gust lapse interval [correct]; tm [see observation]
DEF: Specific time interval for which the maximum gust lapse is determined.
OBS: tm
French (Physique de l'atmosphère)
intervalle de calcul de l'écart absolu maximal des rafales [correct, masculine noun]; tm [see observation, masculine noun]; intervalle de calcul pour l'écart absolu maximal des rafales [correct, masculine noun]
DEF: Intervalle de temps spécifié pour lequel l'écart absolu maximal des rafales est déterminé.
OBS
Spanish (Física de la atmósfera)
intervalo de tiempo para la determinación de la amplitud máxima de una ráfaga [masculine noun]; tm [see observation]
DEF: Intervalo de tiempo dado que sirve como base para determinar la amplitud máxima de la velocidad de una ráfaga.
OBS