English (Martial Arts)
hiki-wake [correct]; draw [correct, noun]; draw contest [correct]
DEF: [In judo] A decision called by the referee to indicate that neither contestant has won the match.
French (Arts martiaux)
hiki-wake [correct, see observation]; hikiwake [correct, see observation]; match nul [correct, masculine noun]; combat nul [correct, masculine noun]
DEF: [Judo] Décision annoncée par l'arbitre pour indiquer qu'aucun des deux combattants n'a gagné le combat.
OBS: Généralement, la plupart des termes japonais en judo s'emploient au masculin, mais il y a des exceptions.
OBS: Pluriel : des matchs ou des matches.
OBS: matchs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).