English (Weapon Systems; Armour)
bolt [correct]
DEF: A component of the general purpose machine-gun.
French (Systèmes d'armes; Arme blindée)
culasse [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Pièce d'acier contenant le système de percussion et servant à obturer la partie arrière du canon pendant le tir.
OBS: culasse : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Sistemas de armas; Fuerzas blindadas)
cerrojo [masculine noun]