English (Small Arms; Shooting (Sports))
breech [correct]; bolt [correct]
DEF: Rear end of firearm barrel into which ammunition or propellant is loaded.
French (Armes légères; Tir (Sports))
culasse [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Extrémité arrière du canon d'une arme à feu, dans laquelle on insère la munition ou la charge.
OBS: culasse : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
Spanish (Armas ligeras; Tiro (Deportes))
recámara [correct, feminine noun]