English (Locks and Locksmithing)
bolt [correct, noun, officially approved]
OBS: bolt: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Serrurerie)
pêne [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Pièce mobile d'une serrure ou d'un verrou, qui, actionnée par une [clé] ou une poignée, pénètre dans la gâche et maintient le battant fermé.
OBS: pêne : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Cerrajería)
pestillo [correct, masculine noun]
DEF: Pieza prismática que sale de la cerradura por la acción de la llave o a impulso de un muelle y entra en el cerradero.