English (Antique and Obsolete Weapons)
bolt [correct, noun]; quarrel [correct, noun]
DEF: A stout and short square-headed crossbow arrow.
OBS: Although their lengths vary, [bolts] are typically shorter than traditional arrows.
PHR: crossbow bolt
French (Armes anciennes)
carreau [correct, masculine noun]
DEF: Trait d'arbalète à fer en losange à quatre pans.
OBS: Plus court (environ 30 cm) que la flèche et également plus lourd, [le carreau] a un empennage réduit, fait de cuir ou de parchemin. Ces caractéristiques traduisent un usage en tir tendu dont l'objectif est de pénétrer les armures, pour lequel les qualités balistiques (de masse et de forme) du carreau sont excellentes.
PHR: carreau d'arbalète