English (Construction)
bolt [correct, verb]; bolt up [verb]
DEF: To make fast or confine with a bolt.
French (Construction)
boulonner [correct, officially approved]
DEF: Fixer au moyen de boulons.
OBS: boulonner : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
Spanish (Construcción)
empernar [correct]