English (Organization Planning; Medical and Dental Services (Military))
assessment [correct, officially approved]; asmt [correct, officially approved]
OBS: assessment; asmt: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Planification d'organisation; Service de santé et service dentaire (Militaire))
évaluation [correct, feminine noun, officially approved]; éval [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Processus grâce auquel les caractéristiques et les besoins des patients, des groupes, des populations et des communautés ou des situations sont évalués ou établis afin qu'on puisse y donner suite.
OBS: L'évaluation sert à planifier les services à offrir ou les mesures à prendre.
OBS: évaluation; éval : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.