English (Auditing (Accounting))
assessment [correct]
French (Vérification (Comptabilité))
appréciation [correct, feminine noun]; évaluation [correct, feminine noun]
DEF: Fait de porter un jugement critique sur une situation.
OBS: Dans une mission d'audit, par exemple, il y a lieu de procéder à l'appréciation du risque et de l'importance relative afin de déterminer la nature, l'étendue et le calendrier des travaux à effectuer.