English (Environmental Law; Federal Laws and Legal Documents)
assessment [correct]
CONT: The assessment of the environmental effects of the project.
French (Droit environnemental; Lois et documents juridiques fédéraux)
examen [correct, masculine noun]
CONT: Modalités d'examen des effets environnementaux du projet.
OBS: Terme français et équivalent sont utilisés dans la Loi canadienne sur l'évaluation environnementale (1992) et la Loi canadienne sur la protection de l'environnement (1999).