English (Climatology)
arid climate [correct]
DEF: A climatic type which is characterized by insufficient moisture to support appreciable plant life.
French (Climatologie)
climat aride [correct, masculine noun]
DEF: Climat où les précipitations sont insuffisantes pour assurer le maintien de la végétation.
OBS: On utilise la locution climat aride pour désigner les secteurs de la zone tropicale où l'évapotranspiration excède largement les précipitations.
OBS: Le terme «aride» signifie sans ou avec très peu de précipitations (pluie) tandis que le terme «désert» met l'accent sur qui n'a pas (ou très peu) de végétation.
Spanish (Climatología)
clima árido [correct, masculine noun]
DEF: Clima en el que la cantidad de precipitación resulta insuficiente para mantener la vegetación.