English (Climatology; Physical Geography (General))
arid zone [correct]
DEF: Zone in which average evaporation exceeds precipitation.
French (Climatologie; Géographie physique (Généralités))
zone aride [correct, feminine noun]
DEF: Zone dans laquelle l'évaporation excède en permanence les précipitations.
CONT: Les variations de la température de l'air sont fortement tamponnées par l'humidité atmosphérique. C'est en zone aride que l'on observe les plus grandes amplitudes thermiques journalières, qui peuvent atteindre 50 °C.
Spanish (Climatología; Geografía física (Generalidades))
zona árida [correct, feminine noun]
DEF: Zona en la cual la evaporación media excede a la precipitación.