English (Pulp Preparation (papermaking))
consistency [correct]
DEF: The weight percent of pulp in a given weight of pulp suspension (pulp plus water). The terms used to express consistency are: bone-dry (b.d.) = % of dry pulp in the suspension; air-dry (a.d. = % of "air-dry" pulp in the suspension.
French (Préparation de la pâte à papier)
concentration de la pâte [correct, feminine noun]; concentration [correct, feminine noun]; consistance de la pâte [feminine noun]; consistance [feminine noun]
DEF: Pourcentage en masse de pâte pour une masse donnée de suspension fibreuse (pâte plus eau). Les adjectifs utilisés pour exprimer la consistance sont : anhydre = % de pâte sèche dans la suspension; sec à l'air = % de pâte séchée à l'air dans la suspension.
OBS: Le terme «concentration» (de la pâte) peut être retrouvé dans le résumé des articles 3.5 à 3.5.4 du «Cours de formation papetière» de Jean Vilars (code : VIPAP).