English (Statistics)
concentration [correct]
French (Statistique)
concentration [correct]; inégalité [correct]
CONT: Lorsque l'indice [de concentration] est proche de 0, la dispersion des observations est grande : on dit que la distribution a une forte concentration. [...] Un indice de concentration égal à 1 correspondrait à l'inégalité absolue des différents individus composant la population.