English (Epidemiology)
clustering [correct]; clustering of cases [correct]
OBS: cluster: In epidemiology, a spatial and/or temporal aggregation of cases of a disease to an extent that cannot be dismissed as fortuitous.
French (Épidémiologie)
concentration de cas [correct, feminine noun]; concentration [correct, feminine noun]
OBS: Une concentration de cas de maladie, surtout d'une maladie contagieuse et aiguë, n'exige pas en épidémiologie de routine, une preuve particulière : par exemple, l'explosion de n'importe quelle maladie éruptive infantile [...] dans une collectivité scolaire ou une épidémie d'une maladie diarrhéique dans une colonie de vacances.