English (Rules of Court)
application [correct]
DEF: to the court.
French (Règles de procédure)
requête [correct, feminine noun, Manitoba, Ontario]; demande [correct, feminine noun]
OBS: au tribunal.
OBS: requête : Équivalent recommandé par le Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du PAJLO.