English (Air Freight)
spreader
French (Fret aérien)
plancher de répartition [masculine noun]; bâti de répartition [masculine noun]
OBS: [...] établissement [...] du plan de chargement [...] en prédisant [...] toutes instructions relatives à : planchers de répartition, arrimage [...]
OBS: Air Canada a préféré adopter «bâti de répartition», comme l'UTA, pour éviter que le mot «plancher» ne se présente dans une phrase où il serait également question du «plancher de l'avion».
OBS: [...] appliquez les règles suivantes lors du chargement : a) les marques et étiquettes doivent être visibles et non cachées. Utilisez des bâtis de répartition si nécessaire. Quand un tel bâti est utilisé pour un/des colis dense(s), ne chargez pas d'autres articles sur ce bâti/colis sans avoir calculé la possibilité.