English (Commercial Fishing)
spreader [correct]; Dan Leno [correct]; danleno [correct]
DEF: A piece, usually made of steel, that is shackled between the dan leno bobbin and the legs of a trawl, and that is used to keep the wing stretched vertically or spread.
French (Pêche commerciale)
guindineau [correct, masculine noun]
DEF: Pièce, habituellement en acier forgé ou découpé, placée à la liaison entre le bras et les entremises d'un chalut pour empêcher l'emmêlement ou le vrillage de ces dernières, tout en améliorant sensiblement la hauteur d'ouverture du chalut.
OBS: Le guindineau est souvent protégé en avant par un élément tournant dont la forme est adaptée aux fonds exploités : sphère, cône, casserole, demi-sphère. Il est parfois constitué d'un simple triangle plus ou moins grand.
Spanish (Pesca comercial)
calón de vara [masculine noun]