English (Construction Site Equipment; Farm Implements and Gardening Tools)
spreader [correct]
DEF: A machine or hopper mounted on wheels or tracks, for distributing loose material over a surface while in transit.
French (Matériel de chantier; Outillage agricole et horticole)
épandeuse [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Machine ou trémie montée sur roues ou sur chenilles, servant à épandre de la matière meuble sur une surface.
OBS: épandeuse : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Equipos de construcción; Aperos agrícolas e implementos de horticultura)
esparcidora [correct, feminine noun]
DEF: Máquina utilizada para esparcir sobre el suelo productos o materias destinados ya a fertilizarlo, ya a tratar las plantas que en él crecen [...]