English (Tire Manufacturing)
spreader [correct]
DEF: Device used to spread tire beads to examine or obtain access to interior of tire.
French (Fabrication des pneumatiques)
écarteur [correct, masculine noun]
DEF: Appareil utilisé pour écarter les bourrelets du pneu de façon à pouvoir en examiner l'intérieur.
OBS: Les données que l'on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.