English (Slaughterhouses)
spreader [correct]
DEF: A triangular metal device applied between the forelegs of a sheep carcass to spread the forelegs and elevate the forequarters to facilitate skinning the forelegs and the back.
French (Abattoirs)
écarteur [correct, masculine noun]
CONT: (...) la dépouille proprement dite (...) commence par la dépouille de la partie postérieure avec une fente du quasi; l'opération est facilitée par un écarteur mécanique des pattes arrière; puis un ensemble de plates-formes plus basses permet la dépouille de la poitrine et du dos.