English (Construction Materials)
spacer [correct]; distance piece [correct]; separator; spreader
DEF: A device or piece for holding or bracing two members at a given distance from each other.
French (Matériaux de construction)
entretoise [correct, feminine noun, officially approved]; cale d'espacement [correct, feminine noun, officially approved]; pièce d'écartement [feminine noun]; espaceur [masculine noun]; séparateur [masculine noun]
DEF: Pièce de liaison qui, dans une construction, est placée entre deux éléments pour solidifier l'ensemble ou maintenir un écartement constant.
OBS: entretoise : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: cale d'espacement : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.