English (Veterinary Medicine; Slaughterhouses)
spreader [correct]
DEF: An animal injured in the pelvic region.
French (Médecine vétérinaire; Abattoirs)
éjarré [proposal, masculine noun]
OBS: est le terme communément utilisé dans les abattoirs.
OBS: (Gilles Morin, Coordonnateur régional intérimaire, Faculté de médecine vétérinaire, St-Hyacinthe).