English (Nuclear Plant Safety)
aging management [correct]; AM [correct]; ageing management [correct, Great Britain]
DEF: [A set of] engineering, operations, inspection, and maintenance actions to control, within acceptable limits, the effects of physical aging and obsolescence of structures, systems and components.
French (Sûreté des centrales nucléaires)
gestion du vieillissement [correct, feminine noun]; GV [correct, feminine noun]
DEF: [Ensemble des] mesures techniques, d'exploitation, d'inspection et d'entretien visant à contrôler, à l'intérieur des limites acceptables, les effets du vieillissement physique et de l'obsolescence des [structures, systèmes et composants].
OBS: gestion du vieillissement : désignation publiée au Journal officiel de la République française le 2 avril 2019.