English (Special-Language Phraseology; Computers and Calculators)
floater computer [correct]; floater [correct]
CONT: There were "floater" computers on-site, so I didn't have to bring a portable.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Ordinateurs et calculateurs)
poste libre-service [proposal, masculine noun]
CONT: La différenciation entre poste de travail individuel et collectif, que l'on aurait pu faire entre les postes libre-service de l'établissement et le poste personnel à domicile, n'a plus non plus beaucoup de sens dans un environnement " hauts débits " connectant établissement et domicile [...].
OBS: [...] nous estimons que cet enjeu sera régularisé avec la livraison prochaine d'ordinateurs portatifs. Dans l'intérim, nous nous invitons à utiliser les "floaters" attitrés à vos directions respectives pour tout besoin ponctuel.