English (Food Preservation and Canning)
floater
French (Conservation des aliments et conserverie)
boîte flottante; flotteur
OBS: Le sertissage des boîtes de conserves, après remplissage, se pratique à l'aide de sertisseuses. À la sortie de la sertisseuse, toutes les boîtes de conserves tombent automatiquement dans l'eau. Les boîtes qui surnagent et flottent sur l'eau sont appelées en anglais "floaters"; ce sont celles qui ne sont pas assez remplies et contiennent de l'air, donc défectueuses au départ. Les boîtes qui restent au fond sont bonnes et seront stérilisées.