English (Volleyball)
floater service [correct]; floating serve [correct]; float serve [correct]; floater [correct]
DEF: A variation of the overhead service and differs from it in that there is no spin and its flight weaves because of the motion of the air valve.
French (Volleyball)
service flottant [correct, masculine noun]; service feuille morte [masculine noun]
CONT: Les services «flottants», très en faveur, se caractérisent par une trajectoire de balle hésitante, en «feuille morte», qui rend leur réception très difficile.
OBS: Le souci majeur est de ne pas imprimer à la balle aucun mouvement de rotation, condition indispensable pour la faire «flotter».
OBS: La balle ne doit pas effectuer de rotation sur elle-même. Le ballon arrive dans le camp adverse en perte de vitesse, sans consistance [without pace]. Sa direction est prévisible. Elle «flotte», un peu à la manière d'une feuille morte tombant en automne.
Spanish (Vóleibol)
saque flotante [correct, masculine noun]