English (Investment; Stock Exchange)
floating-rate note [correct]; FRN [correct]; floating rate note [correct]; FRN [correct]; FRN; adjustable rate note [correct]; floating-rate bond [correct]; floating rate bond; floater [correct]
DEF: A medium-term security carrying a floating rate of interest which is reset at regular intervals, typically quarterly or half-yearly, in relation to some predetermined reference rate, typically LIBOR [London Interbank Offered Rate].
French (Investissements et placements; Bourse)
obligation à taux variable [correct, feminine noun]; OTV [correct, feminine noun]; obligation à taux d'intérêt variable [correct, feminine noun]; obligation à taux flottant [correct, feminine noun]
DEF: Titre de créance portant un taux d'intérêt variable qui est fixé périodiquement, le plus souvent tous les six mois, en fonction d'un taux d'intérêt de référence.
OBS: Le taux d'intérêt de référence [est] en général le taux interbancaire offert à Londres (TIOL ou LIBOR).
OBS: Les obligations à taux variable constituent une source de financement moins coûteuse pour les emprunteurs, notamment lorsque les investisseurs exigent des primes de risque pour prêter à taux fixe. Par ailleurs les investisseurs se couvrent contre les hausses de taux d'intérêt jusqu'à échéance du titre.
Spanish (Inversiones; Bolsa de valores)
bono con interés variable [correct, masculine noun]; bono de interés flotante [correct, masculine noun]; pagaré con interés variable [correct, masculine noun]; pagaré al tipo de interés flotante [correct, masculine noun]; obligación con tipo de interés variable [correct, feminine noun]
OBS: Bono negociable (a medio y largo plazo) con tipo de interés variable.