English (Transfer of Personnel)
unstable worker [correct]; unstable employee [correct]; drifter; turnover-prone employee; floater [familiar]
DEF: A worker who moves from job to job without remaining long at any one place of employment.
CONT: They fit the profile of the unstable worker and did not stay long in their jobs.
French (Mobilité du personnel)
travailleur instable [correct, masculine noun]; employé instable [masculine noun]
DEF: Travailleur qui change constamment de comportement, qui est incapable de garder longtemps un emploi et qui, en conséquence, manque du sens des responsabilités.
CONT: [...] on peut estimer, qu’en France, par exemple, environ 70 % des salariés en poste resteront, au final, dix ans ou plus (60 % quinze ans ou plus) dans leur entreprise, et ce malgré le développement indéniable de la précarité. Un résultat qui donne à voir une réalité du travail fort éloignée de l’image du travailleur instable.
CONT: Chez Optimum, nous maintenons à jour nos dossiers de candidats temporaires. Ces personnes aiment le défi renouvelé d'un nouvel emploi à court terme. Ce ne sont pas des employés instables parce qu'ils changent d'emploi régulièrement, ce sont des employés dévoués qui aiment le changement, mais qui ne peuvent pour le moment travailler à temps plein.