English (Stock Exchange; Investment)
floating-rate instrument [correct]; flexible-rate instrument [correct]; floater [correct]
OBS: Compare to «fixed-rate instrument».
French (Bourse; Investissements et placements)
instrument à taux variable [correct, masculine noun]
DEF: Titre ou instrument financier comportant un taux d'intérêt ou de dividende qui fluctue périodiquement selon les conditions du marché monétaire, habituellement par référence à un autre taux d'intérêt, par exemple le taux d'escompte ou le taux de rendement des obligations émises par l'État.