English (Petrography; Archaeology; Hand Tools)
core [correct, noun]; nucleus [correct]
DEF: A lump of stone, as flint, from which prehistoric man struck flakes for fashioning into tools.
French (Pétrographie; Archéologie; Outillage à main)
nucléus [correct, masculine noun]; nucleus [correct, masculine noun]
DEF: Bloc de silex destiné à la fabrication des outils.
CONT: Les premières techniques consistaient à obtenir, à partir d'un bloc de silex appelé «nucléus», des éclats épais et courts en frappant verticalement près du bord du galet.
OBS: Voir les rubriques «silex» et «nucléus» dans le Grand Larousse encyclopédique (source GRLAA).