English (Electronic Components; Computers and Calculators)
processor core; core [noun]
French (Composants électroniques; Ordinateurs et calculateurs)
cœur de processeur [correct, masculine noun]; cœur [correct, masculine noun]
DEF: Unité de calcul d'un processeur.
OBS: Un processeur peut comporter plusieurs cœurs.
OBS: cœur de processeur; cœur : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 27 décembre 2009.