English (Audiovisual Techniques and Equipment)
core [correct]
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
noyau [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Pièce de section circulaire sur laquelle est enroulée la bande magnétique. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: noyau : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Técnicas y equipo audiovisuales)
núcleo [correct, masculine noun]
DEF: Pieza de materia magnética sobre la cual se devana el hilo de las bobinas, inductores y otros circuitos.