English (Sports Equipment and Accessories; Golf)
golf ball core [correct]; core [correct, noun]
OBS: The cross section of a golf ball would show, from inside out, the core (or centre of the ball), the rubber thread and the dimpled cover.
French (Équipement et accessoires de sport; Golf)
noyau [correct, masculine noun]
DEF: Partie centrale de la balle, solide (généralement du caoutchouc) ou liquide (généralement de l'eau).
OBS: La coupe transversale d'une balle de golf montrerait, de l'intérieur à l'extérieur, le noyau (ou centre de la balle), le ruban de caoutchouc et l'enveloppe alvéolée.