English (Geochemistry; Metals Mining)
nucleus [correct]; core [noun]
CONT: Ferrous iron in solution reacted with complexes of clay and colloidal clay particles to form chamosite on the surface of convenient nuclei.
OBS: nuclei: plural.
French (Géochimie; Mines métalliques)
noyau [correct, masculine noun]; nucléus [correct, masculine noun]; germe [correct, masculine noun]; cœur [correct, masculine noun]
DEF: Élément de base des nodules, le plus souvent en matériaux étrangers, autour duquel se forment les couches minérales.
CONT: La section d'un nodule révèle, en général, un noyau ou germe central en matériau étranger (grain de sable, dent de poisson [...]) autour duquel se sont agrégées des couches minérales concentriques d'oxydes [...]
CONT: Le cœur du nodule est formé d'un noyau sur lequel vont se déposer des couches [...] d'oxydes [...]
CONT: Le fer ferreux en solution a réagi avec les complexes argileux et les particules d'argiles colloïdales pour former la chamosite à la surface de nucléus propices.