English (Electromagnetism; Magnetism)
magnetic core [correct]; core [correct]
DEF: A magnetic material placed within a coil to intensify the magnetic field.
French (Électromagnétisme; Magnétisme)
noyau magnétique [correct, masculine noun]; noyau [correct, masculine noun]
DEF: Corps ferromagnétique introduit au cœur d'une bobine, de façon à obtenir des coefficients d'auto-induction élevés avec des bobinages de faibles dimensions.
Spanish (Electromagnetismo; Magnetismo)
núcleo magnético [correct, masculine noun]