English (Mathematical Geography; Remote Sensing)
circular error [correct]; CE [correct]
DEF: An accuracy figure representing the stated percentage of probability that any point expressed as a function of two linear components (eg., horizontal position) will be within the given circle.
OBS: circular error: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Circular error probable (CEP).
French (Géographie mathématique; Télédétection)
écart circulaire [correct, masculine noun]; erreur circulaire [correct, feminine noun]
CONT: Les budgets d'erreur pour l'exactitude absolue viennent dans deux chiffres : une limite d'erreur, mesurée comme une distance (erreur circulaire) et un niveau de confiance (mesuré en pourcentage). Une interprétation est que les pourcentages de niveau de confiance des points sont transformés sur la distance d'erreur de la bonne réponse. L'exactitude relative ajoute une distance de limite, et peut être approximativement interprétée comme deux points dans la limite d'une des autres qui sont transformés de sorte que la distance les uns des autres soit changée par pas plus que l'erreur circulaire.
OBS: écart circulaire; erreur circulaire : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Écart circulaire probable (ECP).