English (Chemistry; Petrography; Mineralogy)
diffusion [correct]
PHR: Coble diffusion, surface diffusion.
French (Chimie; Pétrographie; Minéralogie)
diffusion [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des transformations provoquées dans les structures cristallines ou rocheuses par la propagation dans la masse des effets des contraintes exercées sur ces structures.