English (Intelligence (Military))
dissemination [correct, NATO, standardized]
DEF: The timely conveyance of intelligence, in an appropriate form and by any suitable means, to those who need it.
OBS: dissemination: term and definition standardized by NATO.
French (Renseignement (Militaire))
diffusion [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Envoi du renseignement en temps utile par tous moyens adaptés et sous une forme appropriée, à ceux qui en ont besoin.
OBS: diffusion : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et normalisés par l'OTAN.
Spanish (Inteligencia (militar))
difusión [correct, feminine noun]
DEF: Distribución [de inteligencia] en tiempo y forma apropiados por los medios adecuados a aquéllos que lo necesitan.