English (Industrial Techniques and Processes; Food Industries)
diffusion
CONT: Diffusion takes place by a cooperative action of the surrounding complex of molecules during which the diffusing molecule passes over a potential barrier separating one position from the next.
French (Techniques industrielles; Industrie de l'alimentation)
diffusion transmembranaire [correct, feminine noun]; diffusion [correct, feminine noun]
DEF: Phénomène au cours duquel le transfert de matière au travers d'une membrane s'effectue par déplacement des molécules dans la membrane sous l'action d'un gradient de concentration, de pression, de potentiel chimique ou de potentiel électrique.
OBS: Le transfert de matière transmembranaire s'effectue par diffusion en osmose inverse, en pervaporation et en électrodialyse où les membranes utilisées sont denses.