English (Computer Graphics)
choke [correct]
DEF: In offset printing, a term describing a trapping relationship between a foreground element, and a background color or element.
OBS: To create a trap between a foreground element that knocks out a background, the background may be "choked" or slightly encroach into the knockout created by the foreground element.
French (Infographie)
diffusion [correct, feminine noun]
DEF: En impression offset, terme décrivant une relation de recouvrement des couleurs entre un élément de premier plan, et une couleur ou un élément de fond.
OBS: Créer un recouvrement entre un élément de premier plan qui détruit («knockout») un fond, le premier plan peut être diffusé («spread»; étendu) ou légèrement agrandi pour recouvrir au delà du «knockout» créé à l'origine par l'élément de premier plan.