English (Defence Planning and Military Doctrine; Military Tactics)
neutralize [correct, officially approved]; neut [correct, officially approved]
DEF: Render a hostile entity or its materiel temporarily incapable of interfering with friendly forces.
OBS: This is a mission/task verb.
OBS: neutralize; neut: designations and definition officially approved by the Joint Terminology Panel; designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
OBS: neutralize: designation and definition officially approved by the Defence Terminology Standardization Board.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Tactique militaire)
neutraliser [correct, officially approved]; neut [correct, officially approved]
DEF: Mettre une entité hostile ou son matériel temporairement hors d'état de nuire aux forces amies.
OBS: Il s'agit d'un verbe à utiliser pour la planification des missions ou des tâches.
OBS: neutraliser; neut : désignations et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées; désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes et par le Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: neutraliser : désignation et définition uniformisées par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.