English (National and International Security)
hostile activity by state actors [correct]; HASA [correct]
CONT: HASA encompasses any effort by a foreign state, or its proxies, to undermine Canadian values and national interests, including our sovereignty, security, economic prosperity or the integrity of a trust in Canada’s political system.
OBS: hostile activity by state actors : designation usually used in the plural.
French (Sécurité nationale et internationale)
activité hostile parrainée par des États [correct, feminine noun]; AHPE [correct, feminine noun]
CONT: Les AHPE englobent tous les efforts déployés par un État étranger ou ses mandataires pour miner les valeurs et les intérêts nationaux du Canada, y compris sa souveraineté, sa sécurité ou sa prospérité économique, ou l'intégrité de son système politique et la confiance envers ce dernier.
OBS: activité hostile parrainée par des États : désignation habituellement utilisée au pluriel.