English (Computer Programs and Programming; Information Processing (Informatics); IT Security)
hostile mobile agent [correct]; hostile agent [correct]
CONT: Malicious agent servers and hostile agents can steal an agent's code as well as the data carried by it.
French (Programmes et programmation (Informatique); Traitement de l'information (Informatique); Sécurité des TI)
agent mobile hostile [correct, masculine noun]; agent hostile [correct, masculine noun]
CONT: [...] un agent hostile peut tenter d'avoir accès à des ressources sans autorisation de la plate-forme, consommer trop de ressources (processeur ou mémoire) ou tenter de se faire passer pour un autre agent.