English (Sociology of the Family; Clinical Psychology)
hostile parenting [correct]
CONT: One expression of parental rejection is seen in hostile parenting. Hostile parenting describes parenting behaviour that is harsh, angry, controlling, disapproving, and rejecting.
French (Sociologie de la famille; Psychologie clinique)
pratique parentale hostile [correct, feminine noun]
CONT: Le soutien social et les pratiques parentales ont un effet positif : en effet, le soutien social diminue le risque de problèmes sociaux chez l’enfant, tandis que des pratiques parentales positives réduisent les problèmes à presque tous les niveaux chez les enfants de tous les âges. Par contraste, des pratiques parentales hostiles augmentent de beaucoup les risques parmi les enfants.