English (Military Tactics; Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
decoy [correct, noun, NATO, standardized]
DEF: An imitation of a person, object or phenomenon, which is intended to deceive hostile surveillance or detection systems or mislead the adversary.
OBS: decoy: designation and definition standardized by NATO.
French (Tactique militaire; Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
leurre [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Imitation, de quelque nature que ce soit, d'une personne, d'un objet ou d'un phénomène afin de tromper les systèmes de surveillance ou de détection adverses ou d'induire en erreur l'adversaire.
OBS: leurre : désignation et définition normalisées par l'OTAN; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Táctica militar; Vigilancia, detección y reconocimiento (Militar))
señuelo [correct, masculine noun]
DEF: Imitación, en cualquier aspecto, de una persona, objeto o fenómeno con la que se intenta engañar a los elementos de vigilancia y observación enemigos.