English (Peace-Keeping Operations)
peacekeeper [correct]
DEF: A member of a force, organization, or mission engaged in maintaining peace between hostile states, communities, or factions.
French (Opérations de maintien de la paix)
soldat du maintien de la paix [correct, masculine noun]; soldat de la paix [correct, masculine noun]
CONT: [...] les soldats du maintien de la paix jouent un rôle de plus en plus important de premiers acteurs de la consolidation de la paix. Les mandats des opérations de maintien de la paix multidimensionnelles comprennent plusieurs tâches de consolidation de la paix, parmi lesquelles le désarmement, la démobilisation et la réintégration (DDR), la réforme du secteur de la sécurité (RSS), le soutien aux processus électoraux et à la restauration de l'autorité gouvernementale.
Spanish (Operaciones de mantenimiento de la paz)
integrante de las fuerzas de paz [correct, common gender]; soldado de las fuerzas de mantenimiento de la paz [correct, masculine noun]
CONT: Las operaciones y actividades que desarrollan los soldados de las Operaciones de Mantenimiento de Paz de [las] Naciones Unidas pueden ser muy distintas de las actividades propias de los soldados, ya que éstos precisan de más diplomacia que habilidad para el combate. De hecho, el arma más potente de un integrante de las fuerzas de paz radica en su imparcialidad.