English (Offences and crimes)
anger rape [correct]
CONT: ... Categories of Rape. Anger rape : Sex is a hostile act, an outlet for aggression and rage. Power rape : Men who feel inadequate or inept need to express dominance. For them, sex provides a feeling of mastery and conquest.
French (Infractions et crimes)
viol motivé par la colère [correct, masculine noun]
CONT: [...] les agresseurs sexuels sont motivés par trois facteurs, soit le pouvoir [...], la colère [...] ou la sexualité. [...] le viol motivé par la colère s'apparente aux agressions sexuelles «vindicatives» [...] puisqu'il est peu planifié et impulsif, catégorie qui affiche un plus faible taux de psychopathie.