English (Psychological Warfare; Military Strategy)
strategic psychological activities [correct, plural]
DEF: Planned psychological activities in peace and war which normally pursue objectives to gain the support and co-operation of friendly and neutral countries and to reduce the will and the capacity of hostile or potentially hostile countries to wage war.
French (Guerre psychologique; Stratégie militaire)
activités psychologiques stratégiques [correct, feminine noun, plural, officially approved]
DEF: Activités psychologiques planifiées, du temps de paix et du temps de guerre, qui visent normalement à obtenir le soutien et la coopération de pays amis ou neutres, à saper la volonté de combattre et à réduire l'aptitude à mener la guerre de pays hostiles ou susceptibles de le devenir.
OBS: activités psychologiques stratégiques : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Guerra psicológica; Estrategia militar)
acciones psicológicas estratégicas [correct, feminine noun, plural]
DEF: Actividades psicológicas planificadas en tiempo de paz o de guerra que normalmente tratan de conseguir el apoyo y la cooperación de países amigos o neutrales y también para minar la voluntad y el potencial de países que pueden ser enemigos en caso de guerra.