English (Defence Planning and Military Doctrine; Military Tactics)
pursue [correct, officially approved]
DEF: Chase a hostile entity to capture or destroy it.
OBS: This is a mission/task verb.
OBS: pursue: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel, the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Tactique militaire)
poursuivre [correct, officially approved]; pourchasser [correct, officially approved]
DEF: Chasser une entité hostile dans le but de la capturer ou de la détruire.
OBS: Il s'agit de verbes à utiliser pour la planification des missions ou des tâches.
OBS: poursuivre; pourchasser : désignations et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre, le Groupe d'experts en terminologie interarmées et le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.
OBS: pourchasser : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.