English (Acoustic Warfare; Sea Operations (Military); Sonar and Underwater Detection (Military))
acoustic warfare [correct, NATO, standardized]; AW [correct, NATO, standardized]
DEF: In an underwater environment, the use of acoustic energy to provoke, exploit, restrict or prevent hostile use of the acoustic spectrum and the implementation of any measures taken to restrict its use to friendly forces.
OBS: acoustic warfare; AW: term, abbreviation and definition standardized by NATO.
French (Guerre acoustique; Opérations en mer (Militaire); Sonar et détection sous-marine (Militaire))
guerre acoustique [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]; AW [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: En milieu sous-marin, utilisation de l'énergie acoustique en vue de provoquer, d'exploiter, de limiter ou de prévenir l'emploi du spectre acoustique par des forces hostiles, et mise en œuvre de mesures destinées à réserver celui-ci à l'usage des forces amies.
OBS: guerre acoustique : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
OBS: guerre acoustique; AW : terme, définition et abréviation normalisés par l'OTAN.