English (Defence Planning and Military Doctrine; Military Tactics)
isolate [correct, verb, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Prevent a hostile entity's freedom of movement and access to external support.
OBS: Physical and psychological means may be used [to isolate a hostile entity].
OBS: isolate: This is a mission/task verb.
OBS: isolate: designation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board; designation officially approved by the Army Terminology Panel.
OBS: isolate: designation standardized by NATO.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Tactique militaire)
isoler [correct, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Empêcher une entité hostile de jouir d'une liberté de mouvement et d'avoir accès à une source de soutien externe.
OBS: Des moyens physiques et psychologiques peuvent être employés [pour isoler une entité hostile].
OBS: isoler : Il s'agit d'un verbe à utiliser pour la planification des missions ou des tâches.
OBS: isoler : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et le Conseil de normalisation de terminologie de la défense; désignation uniformisée par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.
OBS: isoler : désignation normalisée par l'OTAN.