English (Games and Competitions (Sports))
open [correct, adjective]
French (Jeux et compétitions (Sports))
ouvert [correct, adjective]
DEF: Qualifie une compétition accessible à des athlètes de statut différent.
OBS: Dans le cas du substantif (un open), il conviendra d'employer l'expression tournoi ouvert.