English (Basketball)
shot [correct, noun]; throw [correct, noun]
DEF: The act of throwing a ball toward the basket in order to score points.
PHR: To take, miss, attempt a shot.
French (Basket-ball)
lancer [correct, masculine noun]; tir [correct, masculine noun]; shoot [masculine noun]
CONT: [un] joueur qui se tient à proximité du panier adverse et dont le rôle essentiel est de tirer au panier [...] ou [...] de récupérer le ballon sur un tir manqué de l'un de ses coéquipiers.
CONT: C'est l'action, individuelle ou collective, qui permet de s'assurer la possession du ballon au moment où il rebondit après un shoot manqué.
Spanish (Básquetbol)
lanzamiento [correct, masculine noun]; tiro [correct, masculine noun]