English (Curling)
counter [correct, noun]; point [correct, noun]; shot rock [correct]; shot [correct, noun]
CONT: Any rock in the house that is closer to the centre than an opponent's rock scores a point; a rock that scores for a team in an end is a counter.
OBS: Distinguish "shot" meaning a "shot rock" or "counter" from "shot," a synonym of "delivery."
French (Curling)
marqueur [correct, masculine noun]; pierre qui marque [correct, see observation, feminine noun]; touche [correct, feminine noun]; pierre qui touche [correct, feminine noun]; point [correct, masculine noun]
DEF: Toute pierre en position de marquer un point pour une équipe dans une manche.
CONT: Ta pierre a été un marqueur dans les deux dernières manches.
OBS: Le terme «point» se dit d'une pierre près du bouton : «Notre équipe a deux points dans la maison». Ne pas confondre le «lancer de placement» et son résultat possible, la «pierre qui marque», également un équivalent du terme anglais «counter».