English (Cinematography)
camera shot [correct]; shot [correct]
DEF: [The] part of the subject matter that is viewed and photographed by the camera.
PHR: extreme long shot, full shot, long shot, medium shot
French (Cinématographie)
plan de caméra [masculine noun]; plan [correct, masculine noun]
CONT: Le plan est une portion de film impressionnée par la caméra entre le début et la fin d'une prise; sur un film fini, le plan est limité par les collures qui le lient aux plans précédent et suivant. Un effet optique (fondu, etc.) ou un chevauchement sonore rendent parfois plus floue la frontière entre les plans.
PHR: gros plan, plan américain, plan d'ensemble, plan moyen, très gros plan