English (Military Materiel Management)
equipment issue scale [correct, officially approved]; EIS [correct, officially approved]
OBS: equipment issue scale; EIS: designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Gestion du matériel militaire)
barème de distribution de l'équipement [correct, masculine noun, officially approved]; BDE [correct, masculine noun, officially approved]; barème de distribution du matériel [correct, masculine noun, officially approved]; BDM [correct, masculine noun, officially approved]; BDM
CONT: Les goupilles sont des articles du barème de distribution du matériel et sont fournies par l'utilisateur.
OBS: barème de distribution de l'équipement; BDE : désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
OBS: barème de distribution du matériel; BDM : désignations uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.