English (Mathematics)
power [correct]
DEF: Product resulting from repeated multiplication of a number by itself, square being second power, cube - third.
French (Mathématiques)
puissance [correct, feminine noun]
DEF: Le nombre de fois qu'une quantité est multipliée par elle-même. C'est ainsi que 2x2x2x2 se décrit «2 porté à la quatrième puissance» et s'écrit 2 [4], «4» étant l'exposant.
PHR: porter à la puissance.
Spanish (Matemáticas)
potencia [correct, feminine noun]
PHR: elevar a la segunda, tercera, cuarta, etc., potencia.