English (Metrology and Units of Measure; General Scientific and Technical Vocabulary)
power [correct]
DEF: Work per unit of time. Measured in horsepower (hp) or watts.
PHR: Cut off power.
French (Unités de mesure et métrologie; Vocabulaire technique et scientifique général)
puissance [correct, feminine noun]
CONT: La puissance d'une machine est le travail qu'elle produit pendant l'unité de temps; elle est égale au produit d'une force par la vitesse de déplacement de son point d'application dans sa direction.
PHR: Puissance coupée.