English (Environmental Law; Federal Laws and Legal Documents)
power [correct, noun]
CONT: lands that belong to Her Majesty in right of Canada, or that Her Majesty in right of Canada has the power to dispose of.
French (Droit environnemental; Lois et documents juridiques fédéraux)
pouvoir [correct, masculine noun]
CONT: Les terres qui appartiennent à Sa Majesté du chef du Canada ou qu'elle a le pouvoir d'aliéner.
OBS: Terme français et équivalent sont utilisés dans la Loi canadienne sur l'évaluation environnementale (1992) ou dans les règlements connexes de cette loi.
Spanish (Derecho ambiental; Leyes y documentos jurídicos federales)
poder [correct, masculine noun]