English (General Vocabulary)
record [correct, noun]
French (Vocabulaire général)
document [correct, masculine noun]; dossier [correct, masculine noun]; registre [correct, masculine noun]
Spanish (Vocabulario general)
acta [correct, feminine noun]
DEF: Documento en el que de forma precisa se recoge una actuación concreta, unos acuerdos adoptados o cualquier otro hecho, acontecimiento o circunstancia de los que interesa quede constancia escrita.
OBS: acta: sustantivo femenino que comienza por /a/ tónica. Obligatoriamente el artículo femenino "la" toma la forma "el" cuando se antepone inmediatamente a "acta". Si entre ambos se interpone otro elemento, se conserva el artículo "la": "la última acta". Los adjetivos referidos a este sustantivo exigen la concordancia en femenino: "el acta constitutiva".