English (Law of Evidence; Phraseology)
for the record
French (Droit de la preuve; Phraséologie)
pour les besoins de la Cour; aux fins du dossier
OBS: Source de «pour les besoins de la Cour» : le juge MacKay, Thomas Jackson c. Le Tribunal disciplinaire, T-1934-87, 16-02-90 (publication), p. 50(64).
Spanish (Derecho probatorio; Fraseología)
para que conste en acta
OBS: Para que quede registrado oficialmente en las actas del proceso y se pueda citar posteriormente.