English (Sports (General))
record [correct, noun]
PHR: Canadian record, Commonwealth record
French (Sports (Généralités))
record [correct, masculine noun]
DEF: Meilleure performance officiellement contrôlée puis homologuée, jamais obtenue.
PHR: record canadien, record du Commonwealth
Spanish (Deportes (Generalidades))
récord [correct, masculine noun]
DEF: Mejor resultado en el ejercicio de un deporte.
OBS: récord: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que tanto el singular "récord" como el plural "récords" se escriben con tilde por ser palabras llanas terminadas en grupo consonántico, de acuerdo con las normas de la Ortografía de la lengua española.