English (Quality Control (Management))
record [correct, standardized]
DEF: Document stating results achieved or providing evidence of activities performed.
OBS: Records can document traceability and provide evidence of verification, preventive action and corrective action.
OBS: Term and definition standardized by ISO in 2000.
French (Contrôle de la qualité (Gestion))
enregistrement [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Document faisant état des résultats obtenus ou apportant la preuve de la réalisation d'une activité.
OBS: Les enregistrements peuvent documenter la traçabilité et apporter la preuve que vérification, actions préventives et actions correctives ont été réalisées.
OBS: enregistrement : terme et définition normalisés par l'ISO en 2000.