English (Small Arms)
grip [correct, noun]
DEF: Either of the two small plates which usually form the handle of a handgun.
French (Armes légères)
plaquette de poignée [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Une ou l'autre des plaquettes qui forment d'habitude la poignée d'une arme de poing.
OBS: plaquette de poignée : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
Spanish (Armas ligeras)
empuñadura [correct, feminine noun]