English (Outfitting of Ships)
anchor stock [correct]; stock [correct, noun]
French (Armement et gréement)
jas d'ancre [correct, masculine noun]; jas [correct, masculine noun]
DEF: Barre transversale à la verge de l'ancre, dont le rôle est d'assurer la position correcte des pattes sur le fond.
Spanish (Equipo y aparejos (Transporte por agua))
cepo de ancla [correct, masculine noun]