English (PAJLO; Law of Evidence)
issue [correct, noun]
DEF: The matter in dispute. (Curzon)
French (PAJLO; Droit de la preuve)
litige [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Sens collectif, visant le point ou l'ensemble des points qui sont des "issues" dans l'affaire considérée. Au singulier et habituellement précédé de l'article "the" dans ce cas.
OBS: litige : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l’administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).