English (Anthropology)
issue [noun]; stock of descendants
French (Anthropologie)
lignée [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble d'individus issus d'un ancêtre commun quelle que soit la règle de filiation et quelle soit la ligne (directe ou collatérale) dans laquelle la parenté est établie.