English (Insurance)
issue [noun]
French (Assurances)
émission [feminine noun]
Spanish (Seguros)
emisión [correct, feminine noun]
DEF: Acto de formalizar una póliza o contrato de seguro, que constituye la operación básica y fundamental en torno a la cual gira y se desarrolla la actividad aseguradora.