English (PAJLO; Practice and Procedural Law)
issue [correct, noun]
DEF: The outcome of [for example] an action. (Curzon).
French (PAJLO; Droit judiciaire)
issue [correct, feminine noun, standardized]
OBS: Emploi propre au droit judiciare en général et non au domaine de la preuve. Par ex., l'issue du procès (son aboutissement).
OBS: issue : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).