English (Political Science)
issue [noun]
French (Sciences politiques)
dossier [masculine noun]
CONT: C'est en matière de politique étrangère que les dossiers sont brûlants et que le candidat peut se rompre les os. Les grands dossiers du dialogue Est-Ouest. (Michel Tatu, «Les dossiers chauds du candidat Reagan», Le Monde, 5.2.84.)