English (Military Organization; Field Artillery)
in support [correct]
DEF: In Army doctrine, a command relationship which gives to the gaining commander authority to control the operational capability of a supporting element but no authority or responsibility for its other functions.
OBS: in support: designation to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Organisation militaire; Artillerie de campagne)
en appui [correct, officially approved]
DEF: En doctrine de l'Armée de terre, statut de commandement conférant au commandant [bénéficiaire] l'autorité de contrôler la capacité opérationnelle de l'élément d'appui[, dont l'autorité et la] responsabilité se limitent uniquement à ce secteur d'activités.
OBS: en appui : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et d'usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.