English (Family Law (common law); Taxation)
support [correct, noun]
CONT: A court of competent jurisdiction may, on application by either or both spouses, make an order requiring one spouse to secure or pay, or to secure and pay, such lump sum or periodic sums, or such lump sum and periodic sums, as the court thinks reasonable for the support of (a) the other spouse; (b) any or all children of the marriage; or (c) the other spouse and any or all children of the marriage.
French (Droit de la famille (common law); Fiscalité)
aliments [correct, masculine noun]; entretien [masculine noun]; frais de subsistance [masculine noun]; soutien [masculine noun]; subsistance [feminine noun]; pension alimentaire [feminine noun]; soutien financier [masculine noun]; frais d'entretien [masculine noun]; prestation de soutien [feminine noun]; paiement alimentaire [Ontario act]
DEF: aliments : Choses nécessaires à la vie, qui en vertu d'un devoir de solidarité familiale, celui qui le peut doit fournir à son parent (ou allié) dans le besoin, en général sous forme de pension, compte tenu des besoins et des ressources du créancier et du débiteur [...]
CONT: Le tribunal compétent peut, sur demande des époux ou de l'un d'eux, rendre une ordonnance enjoignant à un époux de garantir ou de verser, ou de garantir et de verser la prestation, sous forme de capital, de pension ou des deux, qu'il estime raisonnable pour les aliments : a) de l'autre époux; b) des enfants à charge ou de l'un d'eux; c) de l'autre époux et des enfants à charge ou de l'un d'eux.
OBS: aliments : terme recommandé par le Comité d'uniformisation des règles de procédure civile.
OBS: aliments; frais de subsistance; frais d'entretien : termes habituellement utilisés au pluriel.
Spanish (Derecho de familia (common law); Sistema tributario)
subsistencia [correct, feminine noun]; alimentos [masculine noun]; pensión alimentaria [feminine noun]; pensión alimenticia [feminine noun]