English (Soccer (Europe: Football))
support [correct, noun]; man to the ball [correct]
DEF: Any player moving into a position in order to enable the player with the ball to make a pass.
French (Soccer (Europe : football))
appui [correct, see observation, masculine noun]; soutien [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Tout joueur qui offre au porteur du ballon la possibilité d'effectuer une passe.
OBS: Distinguer du jeu où un joueur se place en appui par rapport à un coéquipier. Cependant, dans certains cas, la distinction est ténue : «Lorsque l'équipe possède le ballon, le stoppeur se déplace rapidement vers la ligne médiane en soutien des demis».
Spanish (Fútbol)
jugador de apoyo [correct, masculine noun]; jugadora de apoyo [correct, feminine noun]