English (General Conduct of Military Operations; Combat Support)
support [correct, noun, officially approved]; sp [correct, noun, officially approved]
DEF: In sustainment, administrative and logistic aid provided to a formation, unit, other element or individual.
OBS: support; sp: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces; term, abbreviation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Conduite générale des opérations militaires; Soutien au combat)
soutien [correct, masculine noun, officially approved]; sout [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: En maintien en puissance, aide administrative et logistique fournie à une formation, une unité, un autre élément ou une personne.
OBS: soutien; sout : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; terme, abréviation et définition uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.
OBS: soutien : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.