English (Plywood; Joints and Connections (Construction))
open joint [correct]; gap [noun]
DEF: Discontinuity between two adjacent veneers within a ply or between two adjacent core elements within a core.
French (Contreplaqués; Joints et assemblages (Construction))
joint ouvert [correct, masculine noun]
DEF: Discontinuité entre deux éléments adjacents d'un pli ou de l'âme.
CONT: Dans un panneau de contre-plaqué [...] un joint ouvert est un espace entre les plis intérieurs ou lattes qui composent l'âme.