English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology)
gap [correct]
DEF: The tiny space between the pole pieces of a record or playback head, across which the magnetic fields appear (when the tape is running) for transduction into alternating electrical signals.
PHR: Magnetic head gap.
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique)
entrefer [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Fente, très mince, se trouvant sur la face avant des têtes de magnétophone, laissant échapper le champ magnétique (c'est-à-dire la modulation) qui s'enregistre sur la bande magnétique.
CONT: Considérons une particule d'un support magnétique passant devant la tête d'effacement; dans l'entrefer ou fente de cette tête, il se produit un champ magnétique présentant un maximum au milieu de l'intervalle, et diminuant rapidement de chaque côté.
OBS: entrefer : terme normalisé par la Commission électrotechnique internationale (CEI) en 1975.
PHR: Entrefer d'une tête magnétique.
Spanish (Electroacústica; Técnicas y equipo audiovisuales; Técnicas de video)
separación de cabeza [correct, feminine noun]
DEF: Espacio o hueco insertado ex-profeso en el circuito magnético de la cabeza para forzar o dirigir el flujo magnético hacia el medio de grabación.