English (Petrography; Chronology)
break [correct, noun]; stratigraphic break [correct]; gap [correct, noun]; stratigraphic gap [correct]; stratigraphic hiatus
DEF: An abrupt change at a definite horizon in a chronologic sequence of sedimentary rocks, usually indicative of an unconformity (especially a disconformity) or hiatus ...
OBS: stratigraphic gap: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie; Chronologie)
lacune stratigraphique [correct, feminine noun]
CONT: Les lacunes stratigraphiques sont dues soit à l'absence de sédimentation à un moment donné, soit à l'abrasion ultérieure des dépôts par des courants sous-aquatiques ou autres. L'étude des fossiles permet quelquefois de préciser l'importance de ces lacunes.
CONT: Les bauxites sont disposées, comme tous les produits d'altération, en couches plus ou moins irrégulières, en poches et en amas parfois assez importants, soulignant les lacunes stratigraphiques et les discordances [...]
OBS: lacune stratigraphique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Petrografía; Cronología)
laguna estratigráfica [feminine noun]