English (Seed Plants (Spermatophyta))
Russian thistle [correct, see observation]
OBS: A plant of the family Chenopodiaceae.
OBS: Russian thistle: common name also used to refer to the species Salsola kali.
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
soude roulante [correct, masculine noun]
OBS: Plante de la famille des Chenopodiaceae.
OBS: [...] Introduite d’Europe et d’Asie, elle est très abondante dans les régions plus arides des Prairies. Rendue à maturité, la plante, quasi sphérique, se détache au niveau du sol et roule sur de grandes distances sous la poussée des vents [...]