English (Swimming)
lap [correct, noun]
French (Natation)
longueur [correct, feminine noun]; parcours [masculine noun]
OBS: En natation, «lap» se rend par «longueur», les nageurs allant et venant sur un même couloir de nage pour couvrir une distance donnée.
Spanish (Natación)
largo [correct, masculine noun]