English (Dance)
floor pattern
DEF: The path covered during a movement sequence.
CONT: Basically, floor patterns are made up of curves, straight lines, or combinations of both.
French (Danse)
parcours [masculine noun]; tracé au sol [masculine noun]; trajet [masculine noun]
CONT: Les pas, les sauts ou les tours entraînent des déplacements qui dessineront le «parcours» ou tracé «au sol» des «enchaînements». Ce «parcours» traduit la succession des appuis et donc des transferts qui conditionnent les déplacements.