English (Scientific Measurements and Analyses; Loads and Weights (Transport.))
operational trim weight and balance computation
French (Mesures et analyse (Sciences); Poids et charges (Transports))
devis de poids et centrage [masculine noun]
DEF: Procédé de calcul et de répartition de la charge sur un appareil en vue de situer le centre de gravité de l'appareil au point désiré.