English (Chemical Elements and Compounds; Underwater Diving (Sports))
hydrox [correct]; hydrogen-oxygen mixture [correct]
DEF: An oxygen (O2) and hydrogen (H2) mixture used for underwater diving.
French (Éléments et composés chimiques; Plongée sous-marine (Sports))
hydrox [correct, masculine noun]
DEF: Mélange d'hydrogène et d'oxygène utilisé en plongée sous-marine.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Buceo (Deportes))
hidrox [correct, masculine noun]
DEF: Mezcla de hidrógeno y oxígeno utilizada en buceo profundo.
CONT: Mediante la combinación de estos cinco gases inertes [nitrógeno, helio, hidrógeno, neón y argón] con oxígeno se forman casi todas las mezclas que se pueden utilizar en las inmersiones. […] Las mezclas binarias son heliox (He + O2), hidrox (H2 + O2), argox (Ar + O2), neonox (Ne + O2) y nitrox (N2 + O2).