English (Property Law (common law))
keeping of records [correct]
CONT: ... the Treasury Board may make regulations ... respecting the keeping of records of public property ...
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
tenue d'inventaires [feminine noun]
CONT: [...] le Conseil du Trésor peut prendre des règlements [...] concernant la tenue d'inventaires des biens publics [...]