English (Stock Exchange; Investment)
cum rights [correct, adjective]; rights-on [correct]
DEF: The condition of securities whose quoted market price includes the right to purchase new securities.
OBS: Compare to "ex rights".
French (Bourse; Investissements et placements)
avec droits [correct, adjective]; droits attachés [correct, adjective]; coupon attaché [correct, Belgium, France]
DEF: Se dit de titres dont le cours ou la valeur marchande comprend le droit, qui est attaché à ces titres, de souscrire de nouveaux titres.
OBS: En France et en Belgique, les droits de souscription font l'objet de coupons attachés à un titre. On dit que le titre est coté «coupon attaché» ou «droit attaché» avant que l'opération ne soit faite, et qu'il est coté «coupon détaché» ou «droit détaché» après qu'elle a eu lieu.