English (The Genitals)
serous surface papillary carcinoma
OBS: papillary serous carcinoma. A papillary carcinoma of the ovary with serous-type cells.
French (Organes génitaux)
carcinome séreux papillaire de surface [correct, masculine noun]
OBS: Les tumeurs épithéliales communes de l'ovaire peuvent être des tumeurs bénignes (adénomes, 60% des cas) ou malignes (adénocarcinomes, 30% des cas). Un groupe de tumeurs à malignité atténuée ou à la limite de la malignité encore dénommées frontières ou borderline a été introduit, sur des bases morphologiques (prolifération épithéliale maligne sans invasion du stroma sous-jacent) et évolutives (évolution lente, récidives tardives); il ne s'agit pas d'un état précancéreux, mais d'une forme anatomoclinique du cancer de l'ovaire (30% environ ont une extension extraovarienne). Elles comprennent, entre autres, les tumeurs séreuses et les tumeurs mucineuses. Les tumeurs séreuses sont les plus fréquentes des tumeurs ovariennes. On y distingue des tumeurs (adénomes et adénocarcinomes) séreuses, séropapillaires, papillaires de surface et, lorsqu'un contingent fibreux solide prédomine, des adénofibromes. L'aspect kystique est mentionné sous la forme d'un préfixe : cystadénome, cystadénocarcinome, cystadénofibrome. Macroscopiquement, les kystes séreux bénins sont de taille variable, uni- ou multiloculaires, à paroi interne et externe lisse. La présence de végétations ou de zones solides intrakystiques est possible dans les cystadénomes papillaires et dans les cystadénofibromes, elle n'est donc pas synonyme de malignité. Microscopiquement, le revêtement épithélial lisse ou papillaire est composé de cellules cylindriques ciliées en surface. Des calcifications (psammomes) sont présentes dans un quart des cas et sont parfois assez nombreuses pour atteindre le seuil de détection radiologique. Les tumeurs frontières se présentent sous la forme de kystes végétants exo- ou endokystiques. Microscopiquement, l'épithélium présente des atypies nucléaires et forme des papilles arborescentes et des îlots détachés de la surface. Les psammomes sont fréquents; on rappelle l'absence d'invasion stromale, bien que des tumeurs micro-invasives soient décrites. Les carcinomes séreux sont d