English (Plant Biology)
accessory fruit [correct]; false fruit [correct]
DEF: A fruit(as the apple) of which a conspicuous part consists of tissue other than that of the ripened ovary.
French (Biologie végétale)
faux fruit [correct, masculine noun]
DEF: Fruit dont la partie principale est issue d'autres parties de la fleur que l'ovaire.
OBS: Par exemple, chez la pomme, la partie visible est formée par le réceptacle de la fleur, l'ovaire n'y forme seulement que la partie centrale qui contient les pépins (le "trognon").