English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
ovary [correct]
CONT: The ovary of the queen bee is composed of several hundred ovarioles, each of which contains about 60 eggs and so-called nutrition cells.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
ovaire [correct]
CONT: Ce sont [les ovaires] deux glandes en forme de poire ayant de 7 à 8 millimètres de longueur, et dont l'extrémité la plus étroite est enroulée en spirale. Chaque ovaire comporte 120 à 160 canaux, qui donnent naissance aux œufs.
Spanish (Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones)
ovario [correct, masculine noun]
DEF: Glándula par y simétrica de los animales, donde tiene lugar la transformación de una célula sexual hembra en un óvulo maduro.