English (Cancers and Oncology; The Genitals)
teratoma [correct]
DEF: A true neoplasm made up of a number of different types of tissue, none of which is native to the area in which it occurs.
OBS: Most often found in the ovary or testis.
French (Cancers et oncologie; Organes génitaux)
tératome [correct, masculine noun]
DEF: Néoplasme formé de tissus plus ou moins matures ou embryonnaires.
CONT: Très différent de la dysembryoplasie, le tératome contient des tissus étrangers à la région qui l'abrite et ressemblant à ceux qui se succèdent au cours du développement, depuis le stade embryonnaire jusqu'au stade adulte, par différenciation des trois feuillets primordiaux, ectoblastique, endoblastique, mésoblastique. Il se présente presque toujours comme une tumeur et certains tératomes se comportent effectivement comme un cancer.