English (Plant Biology)
locule [correct]
DEF: A cavity or one of the cavities within an ovary, a fruit, or an anther.
OBS: locule: used by many in preference to the older term cell.
French (Biologie végétale)
loge [correct, feminine noun]; lobe [masculine noun]
DEF: Cavité de l'ovaire contenant les ovules ou cavité des fruits dans laquelle se trouvent les graines.
OBS: Uniloculaire : à une seule loge; pluriloculaire : à plusieurs loges - les loges sont alors séparés par des cloisons.
Spanish (Biología vegetal)
lóculo [correct, masculine noun]
DEF: Cavidad de un órgano que contiene generalmente semillas o esporas.