English (The Genitals)
mucinous adenoma [correct]
DEF: An adenoma composed of cells containing abundant amounts of mucin, typically in the ovary as a cystic tumor(mucinous cystadenoma).
French (Organes génitaux)
adénome mucineux [correct, masculine noun]
DEF: Adénome ovarien sécrétant de la mucine.
OBS: Les tumeurs épithéliales communes de l'ovaire peuvent être des tumeurs bénignes (adénomes, 60% des cas) ou malignes (adénocarcinomes, 30% des cas). Un groupe de tumeurs à malignité atténuée ou à la limite de la malignité encore dénommées frontières ou borderline a été introduit, sur des bases morphologiques (prolifération épithéliale maligne sans invasion du stroma sous-jacent) et évolutives (évolution lente, récidives tardives); il ne s'agit pas d'un état précancéreux, mais d'une forme anatomoclinique du cancer de l'ovaire (30% environ ont une extension extraovarienne). Les tumeurs épithéliales comprennent, entre autres, les tumeurs séreuses et les tumeurs mucineuses. Les tumeurs mucineuses sont caractérisées par la présence de cellules contenant de la mucine, d'aspect endocervical ou intestinal, elles sont subdivisées comme les tumeurs séreuses en adénomes et adénofibromes, kystiques ou non, bénignes et malignes ou à malignité atténuée. Les kystes mucineux bénins sont généralement volumineux et multiloculaires et contiennent un liquide mucoïde. Le revêtement cellulaire de type endocervical mucosécrétant forme parfois de petites papilles intrakystiques. Les tumeurs à malignité atténuée sont multiloculaires, avec des zones solides, papillaires, hémorragiques ou nécrotiques. Elles sont difficiles à différencier des adénocarcinomes en ce sens que les tumeurs mucineuses peuvent présenter des aspects histologiques variés, ce qui nécessite des prélèvements multiples pour éviter de manquer des zones d'invasion franche. L'examen microscopique montre un revêtement mucineux stratifié atypique avec des formations papillaires sans invasion stromale (la présence de mucine dans le stroma, ou pseudomyxome ovarien, n'est pas un signe d'invasion). Les adénocarcinomes mucineux sont multiloculaires et comportent des zones solides ou nodulaires. L'aspect histologique est celui de massifs tumoraux de cellules atypiques mucosécrétantes de morphologie intestinale envahissant l