English (Various Metal Ores; Geochemistry)
retrograde deposit [correct]
CONT: Retrograde deposits form mainly at shallow to moderate levels in the crust(approximately 200 to 3000 m below the paleosurface) from hydrothermal systems that have had a significant input of ground water.
French (Minerais divers (Mines métalliques); Géochimie)
gîte issu d'une évolution rétrograde [correct, masculine noun]
CONT: Les gîtes issus d'une évolution rétrograde se forment principalement à des niveaux peu profonds à intermédiaires de la croûte (entre 200 et 3 000 m environ sous la paléosurface) à partir de systèmes hydrothermaux auxquels ont été ajoutées des quantités significatives d'eau souterraine.