English (PAJLO; Law of Security)
equity of redemption [correct]
OBS: The total sum of the proprietary interest in equity of the mortgagor.
French (PAJLO; Droit des sûretés)
intérêt en equity du débiteur hypothécaire [correct, masculine noun, standardized]
OBS: intérêt en equity du débiteur hypothécaire : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).