English (PAJLO; Law of Security)
after-acquired property [correct]
French (PAJLO; Droit des sûretés)
bien à venir [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Lorsque le bien, qui était « à venir » au moment de la constitution de l'hypothèque, est « acquis », on dira « bien acquis par la suite ».
OBS: bien à venir : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).