English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries))
temple [correct, noun]
DEF: A roller device on a loom that holds the cloth at the proper width to prevent it from being drawn in too much by the filling.
CONT: One temple is positioned at each side of the fell of the fabric.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile))
templet [correct, masculine noun]
DEF: Cylindre garni de roulettes munies de picots [ou pointes d'aiguilles] situé de part et d'autre du métier ou de la machine à tisser, entre le peigne et le rouleau de rappel, animé par un mouvement rotatif permanent, qui va recueillir la lisière du tissu et contribuer à maintenir la pièce de tissu dans l'axe du métier en permettant son acheminement vers le rouleau d'appel.