English (Animal Anatomy; Horse Husbandry)
temple [correct]
French (Anatomie animale; Élevage des chevaux)
tempe [correct, feminine noun]
DEF: Région de la tête du cheval, située entre la joue, l'œil, le front et l'oreille.