English (Loans)
mortgage [correct, noun]; mortuum vadium [Latin]; vadium mortuum [Latin]; dead-pledge [noun]
DEF: An agreement under which a person borrows money to buy property, esp. a house, and the lender may take possession of the property if the borrower fails to repay the money.
French (Prêts et emprunts)
hypothèque [correct, feminine noun]
Spanish (Préstamos)
hipoteca [feminine noun]
DEF: Contrato que fija la obtención de un préstamo o crédito tomando como garantía de pago un bien inmueble.
CONT: Deberán aportarse asimismo por el cliente (...), sea esta persona jurídica o física, los títulos que acrediten la propiedad del bien o de los bienes inmuebles objeto de la hipoteca, debidamente inscritos en el Registro de la Propiedad, así como una certificación del propio Registro, acreditativa de dicha titularidad y de la inexistencia de cargas preferentes que graven el inmueble o inmuebles a hipotecar.