English (Property Law (common law); Family Law (common law))
mortgage document [correct]; mortgage [correct]
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Droit de la famille (common law))
document hypothécaire [correct, masculine noun]
OBS: document hypothécaire : terme tiré du Mini-lexique du partage des biens et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.