English (PAJLO; Law of Security)
mortgage [correct]; mortgage document [correct]
French (PAJLO; Droit des sûretés)
document hypothécaire [correct, masculine noun, standardized]
OBS: document hypothécaire : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).