English (PAJLO; Law of Evidence)
admissible in evidence [correct]
CONT: This section provides direction that statements made or answers given, in the context of an investigation or inquiry by the Commissioner, are not admissible in evidence, except in specific circumstances.
French (PAJLO; Droit de la preuve)
admissible en preuve [correct, standardized]
CONT: Sauf en cas de poursuite pour parjure : a) les témoignages que le conseil d'arbitrage recueille et les comptes rendus de ses séances ne sont pas admissibles en preuve devant les tribunaux du Canada [...] [Loi sur la modernisation de la fonction publique, 2003]
OBS: admissible en preuve : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).